愛媛県作業療法士会 事務所移転に伴う連絡先変更について

愛媛県作業療法士会 事務所移転に伴い、連絡先が変更になります。詳細はこちらを確認ください。

お知らせ

【研修情報】県士会(学会/愛媛) (土, 24 11月 2018)
>> 続きを読む

【情報掲載】医療事故の再発防止に向けた提言(第6号) (Thu, 01 Nov 2018)
>> 続きを読む

【研修中止】台風24号接近に伴う研修中止について (Fri, 28 Sep 2018)
>> 続きを読む

【JAOT】紙媒体の学術誌『作業療法』配付希望を受け付けています (Fri, 28 Sep 2018)
>> 続きを読む

【研修情報】四国作業療法学会の事前申し込み締切間近 (Wed, 19 Sep 2018)
>> 続きを読む

【原稿募集】平成30年度士会誌の原稿募集について (Mon, 10 Sep 2018)
>> 続きを読む

【愛媛県OT士会】事務局移転に伴う連絡先変更について (Mon, 27 Aug 2018)
>> 続きを読む

【研修中止】台風12号接近に伴う研修中止について (Fri, 27 Jul 2018)
>> 続きを読む

【研修中止】7/27 MTDLP事例検討会中止のお知らせ (Thu, 26 Jul 2018)
>> 続きを読む

【参考書籍】医療・介護・福祉の地域ネットワークづくり事例集 (Tue, 03 Jul 2018)
>> 続きを読む

会費納入について

平成30年度の会費納入がお済でない方はこちらから

【研修情報】他主催(福祉用具/松山) (Mon, 20 Aug 2018)
H30/9/21-22 松山市総合社会福祉会館にて第7回福祉用具フェアのご案内
>> 続きを読む

【情報更新】会員のいる施設を更新しました (Mon, 25 Jun 2018)
平成30年度の会員のいる施設情報を更新しました。
>> 続きを読む

【情報掲載】愛媛県小児リハガイドマップ2018 (Mon, 04 Jun 2018)
愛媛県小児リハビリテーションガイドマップ2018の情報を掲載しました。
>> 続きを読む

【開催情報】県士会(公開講座/松山) (Sat, 12 May 2018)
H30/8/26 第19回公開講座『子どもの発達を応援しよう』開催のご案内
>> 続きを読む

【研修情報】県士会(公開講座/松山) (Sat, 23 Sep 2017)
11/19 松山にて第18回公開講座 地域と人を結ぶ作業療法の開催のご案内
>> 続きを読む


研修会案内

【研修情報】県士会(災害リハ/東予) (Mon, 17 Dec 2018)
1/20 東予支部主催の第33回東予地区研修会のご案内
>> 続きを読む

【研修情報】県士会(学会/愛媛) (Sat, 24 Nov 2018)
H31/2/17 第19回愛媛県作業療法士学会のご案内
>> 続きを読む

【研修情報】他主催(地域包括ケア/愛媛) (Tue, 23 Oct 2018)
H30/12/16 「地域包括ケアにかかわる作業療法士育成事業」平成30年度研修会のご案内
>> 続きを読む

【研修情報】県士会(認知症/愛媛) (Tue, 23 Oct 2018)
H30/12/15 平成30年度認知症アップデート研修のご案内
>> 続きを読む

【研修情報】県士会(地域包括ケア/松山) (Fri, 28 Sep 2018)
H30/10/27-28 地域ケア会議推進リーダー研究のご案内
>> 続きを読む

【研修情報】県士会(認知症/松山) (Mon, 20 Aug 2018)
H30/9/30 松山にて平成30年度認知症アップデート研修会のご案内
>> 続きを読む

【研修情報】県士会(現職者基礎/東予) (Mon, 20 Aug 2018)
H30/9/23 7月の台風で延期になった現職者基礎研修会の代替日のご案内
>> 続きを読む

【情報更新】県士会(MTDLP/中予) (Mon, 06 Aug 2018)
H30/10/7 県士会研修 MTDLP基礎研修の情報を更新しました
>> 続きを読む

【情報更新】県士会(老年期/中予) (Sun, 05 Aug 2018)
H30/9/2 県士会研修 現職者選択研修『老年期障害領域』の研修情報を更新しました
>> 続きを読む

【研修情報】県士会(小児領域/中予) (Sun, 05 Aug 2018)
H30/8/25 県士会研修『事例から学ぶ保育所等訪問』のご案内
>> 続きを読む

【研修情報】他主催(発達障がい/東京) (Mon, 17 Dec 2018)
2/2 東京にてあそびを通した発達支援-ソーシャル・スキルと感覚を中心にのご案内 2/17 同東京にて不注意な子への理解と支援-「集中困難・忘れっぽさ・過集中」のメカニズムのご案内
>> 続きを読む

【研修情報】他主催(SST/東京) (Mon, 17 Dec 2018)
1/26-27 東京にてSST初級研修のご案内 ※3/9-10 開催分もあります
>> 続きを読む

【研修情報】多主催(発達障害/高知) (Thu, 06 Dec 2018)
H31/1/20 発達障害領域:AM 高知県OT士会の公開講座、PM 特別支援教育部研修会のご案内。
>> 続きを読む

【情報更新】他主催(訪問リハ/東京) (Sat, 24 Nov 2018)
H31/1/18-20 訪問リハビリテーション管理者研修会Step3のスケジュールが更新されました。詳しくは添付ファイルを参照ください。
>> 続きを読む

【研修情報】他主催(高次脳機能障害/愛媛) (Sat, 24 Nov 2018)
H31/1/12 第34回臨床高次脳機能研究会えひめのご案内
>> 続きを読む

【研修情報】他主催(緩和ケア/東京) (Sat, 24 Nov 2018)
H31/2/9-10 東京にてがんの緩和ケアに関わるリハビリテーション専門職研修会のご案内
>> 続きを読む

【研修情報】他主催(運転支援/香川) (Thu, 01 Nov 2018)
H30/12/9 香川にて認知機能障害に対する自動車運転支援のご案内
>> 続きを読む

【研修情報】他主催(呼吸器/大阪) (Thu, 01 Nov 2018)
H30/12/8 大阪にて呼吸器疾患に対する作業療法のご案内
>> 続きを読む

【研修情報】他主催(ひとと作業・生活/京都) (Thu, 01 Nov 2018)
H30/12/1-2 京都にて第2回 「ひとと作業・生活研究会」 学術集会のご案内
>> 続きを読む

【研修情報】他主催(マインドフルネスOT/香川) (Tue, 23 Oct 2018)
H30/11/17 香川にて四国精神科OTR懇話会in香川のご案内
>> 続きを読む