台風19号豪雨で被災された皆様へ

 この度、台風19号による集中豪雨で被災されました各県の皆様に、心よりお見舞い申し上げます。愛媛県も昨年度の集中豪雨で尊い人命が失われる災害に見舞われましたとき、日本全国の皆様から暖かいご支援をいただきました。愛媛県作業療法士会としましても被災地の一刻も早い復旧と皆様の生活の再建をお祈りいたしますとともに、出来うる限りの支援を行ってまいります。

お知らせ

【情報掲載】令和元年度モニター調査結果 (金, 24 1月 2020)
>> 続きを読む

【情報開示】「第1回厚生労働省指定 臨床実習指導者講習会(愛媛県講習会) 報告書」の開示 (Wed, 08 Jan 2020)
>> 続きを読む

【情報連絡】JAOTより『認知症作業療法評価の手引き』 (Mon, 06 Jan 2020)
>> 続きを読む

【求人情報】松山市社会復帰調整官の募集 (Mon, 11 Nov 2019)
>> 続きを読む

【研修情報】臨床実習指導者講習会2019 (Mon, 26 Aug 2019)
>> 続きを読む

【情報案内】令和元年度 県士会誌 原稿募集 (Tue, 13 Aug 2019)
>> 続きを読む

【情報案内】生活行為工夫情報モデル事業について (Tue, 13 Aug 2019)
>> 続きを読む

【情報案内】臨床実習指導者研修会 日程決定の案内 (Tue, 13 Aug 2019)
>> 続きを読む

【演題募集】第20回愛媛県作業療法学会 一般演題 (Wed, 07 Aug 2019)
>> 続きを読む

【再掲】第30回四国作業療法学会 事前申し込みのお願い (Wed, 07 Aug 2019)
>> 続きを読む

会費納入について

当該年度の会費納入がお済でない方はこちらから

【研修情報】高次脳機能障害友の会 全国大会inかがわ (Mon, 26 Aug 2019)
10/19 香川にて高次脳機能障害友の会 第19回全国大会2019inかがわのご案内。
>> 続きを読む

【研修情報】認知症予防体操DVDお披露目会及び研修会 (Fri, 23 Aug 2019)
9/29 認知症予防体操DVDお披露目会及び研修会のご案内。四国作業療法学会と同一会場での開催です。
>> 続きを読む

【公開講座】第20回公開講座 災害と作業療法とリハビリテーション (Thu, 27 Jun 2019)
9/29 松前町にて愛媛県作業療法士会主催の公開講座のご案内
>> 続きを読む

【研修情報】県士会(発達障害/愛媛) (Wed, 15 May 2019)
7/7 第8回発達支援研修会 ~子どもの発達を応援しよう~ のご案内
>> 続きを読む

【研修情報】他主催(ALS/南予) (Mon, 11 Mar 2019)
3/24 南予 愛媛県歴史文化博物館にて、平成30年度日本ALS協会愛媛県支部南予講演会・交流会のご案内
>> 続きを読む


研修会案内

【研修情報】県士会(地域包括ケア/大洲) (Wed, 22 Jan 2020)
2020/3/15 大洲にて地域包括ケアシステムの実践~介護予防教室等における認知症予防体操活用術~のご案内
>> 続きを読む

【研修情報】臨床実習指導者講習会2019 (Mon, 26 Aug 2019)
臨床実習指導者講習会2019のご案内。経験4年以上で2日間連続で受講できる方。2日程あります。 2019/12/7-8  2020/1/12-13
>> 続きを読む

【研修情報】認知症予防体操DVDお披露目会及び研修会 (Fri, 23 Aug 2019)
9/29 認知症予防体操DVDお披露目会及び研修会のご案内。四国作業療法学会と同一会場での開催です。
>> 続きを読む

【研修情報】県士会(MTDLP/愛媛) (Tue, 13 Aug 2019)
12/1 愛媛県士会 現職者選択研修 MTDLP研修のご案内
>> 続きを読む

【研修情報】県士会(身体障碍/愛媛) (Tue, 13 Aug 2019)
10/6 愛媛県士会 現職者選択研修 身体障害領域のご案内
>> 続きを読む

【研修情報】県士会(学術部/愛媛) (Thu, 27 Jun 2019)
7/7 第53回学術部研修会のご案内
>> 続きを読む

【公開講座】第20回公開講座 災害と作業療法とリハビリテーション (Thu, 27 Jun 2019)
9/29 松前町にて愛媛県作業療法士会主催の公開講座のご案内
>> 続きを読む

【研修情報】他主催(高次脳/松山) (Fri, 21 Jun 2019)
8/3 松山にて第7回 障害者の就労を支える研修会『高次脳機能障害者への生活支援』のご案内
>> 続きを読む

【研修情報】県士会(発達障害/愛媛) (Wed, 15 May 2019)
7/7 第8回発達支援研修会 ~子どもの発達を応援しよう~ のご案内
>> 続きを読む

【研修情報】県士会(発達障害/愛媛) (Wed, 15 May 2019)
7/6 2019年度発達障害支援勉強会のご案内
>> 続きを読む

【研修情報】他主催(脳神経外科/山梨) (Wed, 22 Jan 2020)
2020/9/20-21 山梨にて第23回日本臨床脳神経外科学会のご案内
>> 続きを読む

【研修情報】他主催(整形/茨木) (Fri, 17 Jan 2020)
2020/9/5 茨木にて第13回日本手関節外科ワークショップのご案内
>> 続きを読む

【研修情報】他主催(ハンドセラピィ/香川) (Thu, 09 Jan 2020)
2020/3/8 香川にて第9回スプリントセミナー「末梢神経障害」のご案内
>> 続きを読む

【研修情報】他主催(徒手療法/松山) (Thu, 09 Jan 2020)
R2/2/9 3/8 松山にて上肢体幹への評価と触診・徒手的アプローチ実技講習会のご案内
>> 続きを読む

【研修情報】他主催(訪問リハ/高知) (Wed, 08 Jan 2020)
R2/5/30-31 高知にて第16回日本訪問リハビリテーション協会 学術大会in高知のご案内
>> 続きを読む

【研修情報】他主催(発達/東京) (Wed, 18 Dec 2019)
2020/2/15-16 東京にて発達協会主催 2020 年「春のセミナー」開催のご案内 2/15 あそびを通した発達支援-ソーシャル・スキルと感覚を中心に   2/16 不注意な子への理解と支援-「集中困難・忘れっぽさ・過集中」のメカニズム
>> 続きを読む

【研修情報】他主催(認知作業療法/大阪) (Wed, 18 Dec 2019)
2020/1/26 大阪にて認知作業療法のススメのご案内
>> 続きを読む

【研修情報】他主催(マインドフルネス/松山) (Wed, 18 Dec 2019)
2020/1/13(祝日) 松山にてマインドフルネス体験研修会(第一回)のご案内
>> 続きを読む

【研修情報】他主催(内部障害/広島) (Fri, 13 Dec 2019)
2020/1/18 広島にて第1回内部障害作業療法研究会研修会のご案内
>> 続きを読む

【研修情報】他主催(認知症/愛媛) (Fri, 13 Dec 2019)
2020/1/18 愛媛にて第35回臨床高次脳研究会えひめのご案内
>> 続きを読む